Чтение без границ: список изданий для слепых и слабовидящих пользователей

Исходя из международных и российских стандартов в области защиты прав инвалидов, люди, имеющие ограничения жизнедеятельности, вне зависимости от тяжести их проявления, должны быть социально интегрированы в общество. Библиотека, как важный институт социализации, также должна способствовать полноценной интеграции такой категории пользователей в социум.

Важно не только создавать условия для получения ими необходимой информации для развития, обучения и досуга, но и учитывать их индивидуальные особенности. Для этого очень важен особенный подход к таким людям.

В предлагаемом списке собраны издания, имеющиеся в фонде Информационно-библиотечного центра «Доступный город». Здесь же размещен cписок методических пособий, в которых содержатся рекомендации и практический опыт, применяемые в работе с особой аудиторией в образовательных учреждениях и библиотечном сообществе.

В конце пособия в приложении приведены стандартные правила этикета при обращении с различными группами инвалидов.