Камчатская культура в лицах

Описание:

Ежегодно, 25 марта, в России отмечается День работников культуры. Целью праздника является привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие.

К этой знаменательной дате в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева оформлена книжная выставка «Камчатская культура в лицах», посвященная жизни и творчеству выдающихся деятелей нашего края.

Книга заслуженного артиста России Валерия Кравченко «Капелла» рассказывает от творческой жизни Камчатской хоровой капеллы, прославившей себя и Камчатку на многих сценах мира, лауреата международных конкурсов. Автор раскрывает основные этапы развития коллектива, рассказывает о людях, посвятивших хоровому творчеству жизнь, об основателе капеллы Евгении Морозове.

В книге Екатерины Гиль «Жизнь в танце» читатель найдет воспоминания любимой ученицы, ставшей выдающейся танцовщицей, замечательной актрисой, женой, другом, о ярких моментах неспокойной творческой жизни на Камчатке талантливого балетмейстера, создателя и первого художественного руководителя и постановщика Государственного академического корякского национального танца «Мэнго» Александра Гиля.

Работа Надежды Курохтиной, посвященная 190-летию Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова, охватывает почти двухвековой период ее существования. Раздел «Эпоха в лицах» рассказывает о руководителях библиотеки, заслуженных работниках культуры РФ: Белле Ивановой, Татьяне Куркан, Татьяне Диковой.

Альбом-справочник искусствоведа, члена Союза художников России А. Черкашина «Времен связующая нить. Художники Камчатки» включает в себя биографические данные о 58 художниках, скульпторах, мастерах декоративно-прикладного и народного искусства, искусствоведах – членах Камчатского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» с 1976 года по настоящее время.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей и всем тем, кто интересуется историей культурной жизни нашего края.

Место и время:
Событие уже прошло