Творчество - моя жизнь!

Описание:

У меня золотые руки!?

Кто сказал про меня такое? –

Просто жить не могу в покое,

Просто жить не могу в безделье,

И считаю, не празднуя праздных:

Труд осмысленный – лучшее зелье

От хандры и болячек разных.

Иссак Нюренберг

История появления первых амигуруми началась так давно, что её трудно вспомнить. Считается, что в Японии давным-давно существовала традиция изготовления кукол и сувениров небольшого размера, которые служили не только в качестве декоративных украшений, но и выступали своеобразными оберегами для своего хозяина, а еще напоминали о значимом событии. Это искусство популярно и сегодня, ведь изготавливаются такие поделки вручную, штучно, и найти абсолютно одинаковых невозможно.

Амигуру́ми (яп. 編み包み, букв.: «вязанное-завёрнутое») — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ. Это чаще всего симпатичные мишки, зайчики, кошечки, собачки, человечки. Современные мастерицы вяжут суши, кексы, шляпы, сумочки, словом, — все, что существует в окружающем мире. Фантазии нет предела. Такие вещицы всегда привлекают внимание, поэтому нередко их создают в подарок друзьям. Связанные своими руками, они несут тепло и уют своим счастливым обладателям.

И это здорово, что среди читателей Центральной библиотеки есть мастерицы с золотыми ручками, которые с большим вдохновением и любовью делают наш мир краше и добрее. Среди таких Елена Сергеевна Канаева. История её творчества  началась в детстве. Она всегда любила рисовать, вязать, что-то придумывать. Вязала салфетки, пробовала изготавливать и вещи, потом был долгий перерыв. Но 3 года назад увидела в Интернете вязаные игрушки амигуруми и решила попробовать. Так и началась её дружба с крючком.

Елена Канаева в гостях в Центральной библиотеке

Елена вкладывает в каждую «вязалочку» частичку своей души и каждая рождается со своим характером. Теперь это хобби, которое ценится и за пределами края. Ее игрушки живут и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Казани, принося рукодельнице пусть и небольшой доход. Ведь так приятно, когда твой труд ценят и хотят приобрести милую зверушку для себя или в подарок. Остаётся пожелать Елене творческих успехов, пусть эта дружба с крючком будет долгой и порадует ещё много людей.

Увидеть ее работы можно до конца марта 2024 года в Центральной библиотеке им. И.В. Федорова-Омулевского, где проходит  выставка-ярмарка изделий, созданных чудесной мастерицей Еленой Сергеевной Канаевой.

Добро пожаловать в мир красоты и творчества!

Место и время:
Событие уже прошло