Женщины Камчатки

Описание:

Уважаемы читатели! К Международному женскому дню в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева оформлена книжная выставка «Женщины Камчатки».

В материалах выставки рассказывается о судьбах женщин, оставивших яркий след в спорте, истории, культуре Камчатского края.

Одна из наших героинь — хранительница традиций корякского народа Мария Притчина. Мария Иннокентьевна стояла у истоков создания ансамбля анапкинской этнической группы коряков «Лаутэн», который доносит до современников вековые традиции предков. Красота и уникальность мелодий, танцев, обрядов, неповторимость расшитых бисером кухлянок, изготовленных собственными руками, вызвали огромный интерес к ансамблю. Прекрасные работы мастерицы хранятся в фондах музеев Камчатского края.

Книга «И чувства Северу вручаю…», написанная Екатериной Гиль, заслуженной артисткой России, ветераном Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» — это не просто рассказ о знаменитом коллективе, а в первую очередь собственные мысли и воспоминания о годах творчества и жизни в «Мэнго» самой Екатерины Трифоновны.

Также в материалах выставки вы узнаете много интересного о таких легендарных женщинах, как Людмила Аграновская, Галина Астраханкина, Светлана Галянт и др.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Место и время:
Событие уже прошло