Куклы - от текстиля до фарфора

Описание:

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» приглашает посетить выставку творческих работ Алины Богомоловой и Ирины Качайло «Куклы – от текстиля до фарфора».

Алина Богомолова родилась 9 сентября 1973 года в Петропавловске-Камчатском. По профессии она товаровед, но творчество и обычная жизнь для нее неразделимы. Вне работы увлекается росписями камней, рукоделием, шитьем, рисует. С 2014 году создает текстильные куклы. Любовь к рукоделию Алине с детства привили бабушка и мама, и ей всегда хотелось применить свои умения шить и рисовать в чем-то одном. И кукла оказалась тем самым, в чем можно совместить навыки, фантазию и воображение. Ее куклы – это не совсем игрушки, они больше для эстетического удовольствия. Их приятно лицезреть, держать в руках, в них живет часть ее души. В работе над созданием кукол автор использует ткани, трикотаж, пряжу, фурнитуру бисер, расписывает акриловыми красками.

Ирина Качайло родилась г. Новороссийске. На Камчатке проживает с 1989 года. Имеет высшее техническое образование, всю трудовую жизнь работала в энергетике. Что бы поддержать подругу, в 1981 году вместе с ней, поступила в Московский заочный народный университет искусств на отделение станковой живописи и графики. Получила диплом самодеятельного художника и на долгие годы интерес к искусству остался в стороне. С 2008 года начала увлекаться живописью. Любимый материал — пастель. В этой технике и были выполнены любимые работы о балете, а в 2018 году состоялась первая персональная выставка «Единство музыки и танца». С 2019 года Ирина  занимается созданием собственных кукол. Техника исполнения самая разная, с применением различных материалов:

• смешанная, там где используется текстиль с полимерной глиной горячего обжига;
  • полностью из однотонной полимерной глины с росписью акрилом и акварелью;
  • лепка из холодного фарфора ручной работы.

Ирина Юрьевна отмечает, что опыт пока только набирается, но работать очень приятно и увлекательно. На выставке представлены разные работы автора: от кукол в национальных костюмах до балерин.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей и всем ценителям авторских кукол.

Место и время:
Событие уже прошло