Выборы - это важно!

Описание:

В Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля торжественно проводится День молодого избирателя. Этот праздник можно назвать торжеством демократии и равенства прав всех граждан государства независимо от возраста.

На территории современной России история проведения выборов началась в 1902 году. Участвовать в них могли представители всех сословий того времени. Но существовало возрастное ограничение — 25 лет. Женщины получили возможность голосовать с 1917 года после Февральской революции. С приходом к власти большевиков избирательным правом стали обладать все слои населения страны. Изменён был и возраст голосования с 25 на 18 после принятия в 1936 году Конституции СССР.

В настоящее время правом голоса обладает каждый дееспособный гражданин России возрастом от 18 лет и старше. С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей был учреждён День молодого избирателя. Проводятся тематические занятия по основам избирательного права, выставки, викторины, деловые игры и тренинги.

Библиотека №9 ждёт своих читателей на просмотр книжной выставки «Выборы — это важно!».

На выставке представлена литература по конституционному и избирательному праву, книги о государственной символике, информационными материалами по выборам в органы власти. Издания по правовым основам избирательного процесса и организации работы участковой комиссии, по организации досрочного голосования, разъяснения порядка, передачи избирательным комиссиям, учёта и выдачи открепительных удостоверений обязательно найдут своего читателя.

Также на книжной выставке представлена литература о выборах депутатов законодательного собрания, о становлении избирательной системы, об условиях голосования людей с ограниченными возможностями, а так же методические разработки тематических занятий, посвящённых истории выборов в России. Ярким украшением информационной книжной выставки стало издание «Выборы глазами детей».

Ограничение по возрасту: 6+

Место и время: