О писателе

Нынешний год юбилейный для литературной общественности края: 95 лет отмечается со дня рождения ярчайшего представителя коренных малочисленных народов Севера - писателя, фольклориста, музыканта Г.Г. Поротова. Он был прекрасным лектором, танцором, режиссером, одаренным педагогом. Разносторонность таланта принесла ему всенародную известность. Имя Поротова тесно связано с историей рождения уникальных танцевальных коллективов «Мэнго», «Эльвель» и «Нургэнэк». Это знаковая личность для Камчатки. Своим творчеством ему удалось объединить и коренных, и тех, кто оказался здесь по воле случая. Еще 30 лет назад его стихи были знакомы каждому, и каждый народ считал его своим. Сегодня объединяющее творчество Георгия Поротова необходимо как никогда. Подробнее о писателе и его творчестве можно узнать, пройдя по ссылкам:

Статья "И у самого дальнего края с наслажденьем творить и дарить!.."

Аннотированный список литературы, созданный информационно-библиографическим отделом "Централизованной библиотечной системы" Петропавловска-Камчатского к 95-летию со дня рождения Георгия Германовича Поротова

Фильм к 80-летию Г.Г. Поротова, созданный В.Т. Кравченко

Сайт Н.Г. Бережковой-Поротовой, сестры писателя (здесь можно найти воспоминания о Г.Г. Поротове его родных, друзей и коллег, известных деятелей культуры края, а также сборники с его стихами и много полезной информации о традициях камчатских народностей, фото- и видеоматериалов)