«Сильные духом»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда выступало одним из важных направлений работы как библиотекарей, так и педагогов. Его основная задача – формирование у воспитанников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его прошлому, содействие в становлении чувства сопричастности к судьбе отечества.

Сотрудники информационно-библиотечного центра не остаются в стороне от этого процесса. В преддверии Дня защитника Отечества в рамках цикла мероприятий «Страницы прошлого листая» для учащихся начальных классов школы №3 проведен патриотический час «Сильные духом», рассказывающий о доблести и чести русских людей, живших в различные исторические эпохи. Мы вспомнили о защитниках крепости Осовец, о Евпатии Коловрате, о прославленных борцах Иване Поддубном и Александре Зассе и других. Ребят впечатлили судьбы выдающихся соотечественников. Они с интересом следили за рассказом библиотекаря, задавали много вопросов. Времени урока оказалось мало, беседа продолжилась и на перемене. Закончилось мероприятие словами Валентина Пикуля: «Принижать свою историю, забывать ее – значит оплевывать могилы своих предков, боровшихся за родную землю». И мы готовы подписаться под каждым его словом.