Героические страницы истории Камчатки

Программа краеведческого факультатива библиотеки №5 за 2018 год охватила большое количество петропавловских школьников, интересующихся историей родного края. В феврале 2019 года их ряды пополнили ученики МБОУ «Средней школы №1 им. М.В. Ломоносова» г. Елизово. По приглашению администрации школы, с которой заключен договор о сотрудничестве, ребята средних и старших классов теперь станут постигать историю Камчатки при помощи часов истории, бесед, уроков-путешествий и уроков мужества, входящих в программу факультатива библиотеки №5 «Занимательное краеведение».

Первое знакомство сотрудников библиотеки №5 с ребятами из елизовской школы состоялось 15 февраля на выездном мероприятии — уроке мужества «Героические страницы истории Камчатки», приуроченному к Дню защитника Отечества. Ученики пятых и шестых классов познакомились с хронологией событий на полуострове, связанными с военными победами, узнали новые имена их участников. Электронная презентация архивных фотоматериалов, подготовленная к мероприятию, помогла ребятам совершить виртуальное путешествие в прошлое своей малой родины.

В честь Дня книгодарения и начала сотрудничества библиотека №5 преподнесла в дар школьной библиотеке несколько краеведческих изданий, среди которых «Книга Памяти» камчатцев, призванных в ряды Красной армии в годы Великой Отечественной войны и отдавших свои жизни за мир и счастье на земле.