Библиотека - территория профессионального общения

Постоянное повышение квалификации библиотекаря становится неотъемлемой частью профессиональной деятельности, определяющее её качество. Известный российский книговед Н.А. Рубакин отмечал: «Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов».

В работе библиотек имеется своя специфика, которая, в большей степени, понятна, знакома и выполняема людьми, специально обучавшимися этой профессии. Таким образом, на первое место выходит уровень профессиональной подготовки библиотекаря как специалиста с маркетинговым мышлением, заинтересованного в востребованности информации, собранной в фондах. Именно об этом шёл разговор на учебном семинаре, проведённом 15 ноября для библиотекарей школ г. Петропавловска-Камчатского коллективом библиотеки №5 по заявке Отдела образования Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. На семинаре, который был крайне насыщен информацией, были рассмотрены профессиональные подходы к созданию баз данных, библиотечных архивов, электронных библиотечных коллекций. Главный библиотекарь библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко объяснила участникам семинара специфику многих библиотечных проектов и особенности их реализации. Огромный интерес у собравшихся вызвали редкие издания краеведческой литературы, которые пополнили краеведческий архив библиотеки №5 в 2018 году, и электронная презентация архивных фотодокументов.