Белые росы Камчатки

В библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева при полном аншлаге прошла презентация новой книги журналиста, члена Союза писателей России Михаила Яковлевича Жилина «Белые росы Камчатки», посвященная уроженцам белорусской земли и их потомкам, которые оставили яркий след в истории, культуре, литературе Камчатки.

Среди «камчатских» белорусов есть Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, адмиралы и генералы, ученые и писатели, почетные граждане Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. Вместе с русскими и другими народами белорусы участвовали в исследовании и освоении природных богатств полуострова, в защите края от агрессоров. В книге есть имена и наших коллег из краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Валентины Крыловой и Людмилы Садовниковой.

Поздравить автора с выходом книги пришли: ветеран службы корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов» Дмитрий Городецкий, поэтесса Нина Бережкова, поэт Владимир Плотников, автор книги «Смолянка» Мария Щеглова, автор-исполнитель Валерий Лихота и другие.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, прозвучало много хороших, добрых слов о людях, проживающих на Камчатке, вне зависимости от их национальности.

Коллектив библиотеки и все присутствующие на встрече поздравили Михаила Яковлевича с прошедшим днем рождения, пожелали крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и новых книг.