И снова Библионочь!

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз. В Год семьи и тема соответствующая — «Читаем всей семьей».

Традиционно библиотеки города приглашают всех желающих, независимо от того, обзавелись вы семьей или только планируете это знаменательное событие. Скучать вам не придется!

20 апреля с 15:00 стартуют детские Библиосумерки. В информационно-библиотечном центре на улице Индустриальной, 19 юных читателей и их родителей ждет увлекательная сказочная викторина и сказка из бабушкиного сундука, которую расскажет неподражаемая Валентина Батуринец – худрук Дома культуры «СРВ».

В Центральной детской библиотеке им. Г.Г. Поротова подготовлена обширная программа «Прекрасный мир фантазий детских», в которую вошли и яркое театрализованное музыкальное представление, и веселые спортивные и интеллектуальные состязания, мастер-класс по изготовлению поделки из природных материалов по стихотворению Э. Успенского, библиолотерея и познавательный киносеанс «Мультяшные семьи». Гости программы смогут продемонстрировать свои ловкость, внимательность и семейную сплочённость, а также знания пословиц, поговороки крылатых фраз о семейных ценностях. В литературном кафе они познакомятся с вкусовыми предпочтениями любимых книжных героев. Для всех приглашенных весь день будет действовать фотозона.

Библиотека «Доступный город» подготовила увлекательную программу «Муми-тролли — веселая семья» с разнообразными мастер-классами, головоломными викторинами и захватывающим квестом для всей семьи! Здесь вы и ваши чада встретятся с загадочными и неуловимыми хатифнаттами, всезнающей Филифьонкой, всемогущими мастерами-властителями клубков и кистей, а также с самими муми-троллями! Только 20 апреля и только для заглянувших на библиоогонек будет работать мастер-фотограф, который запечатлеет ваше замечательное семейство в интерьерах Муми-дола.

Прекрасно проведя Библосумерки, вы можете продолжить свой отдых в библиотеках, где пройдет Библионочь.

На улице Индустриальной, 19 за чашкой чая состоится встреча «Старость нас дома не застанет» с показом-обсуждением отрывков из художественного фильма «Родные».

Библиотека «Доступный город» приглашает на фолкконцерт от коллектива «В яблочко», ведущая – неподражаемая Ольга Спирина, способная своим знанием фактов о музыке разбудить интерес к оной даже у людей, далеких от искусства.

Повезло району «Геологи»! Здесь, в городской библиотеке №8, под руководством заведующей Елены Сидоровой пройдет выставка творческих работ семьи Сидоровых «Из семейного загашника», литературный квест «С книгой поведёшься, ума наберёшься!» и несколько мастер-классов. Примечательно, что в этой библиотеке всегда собираются очень увлечённые люди, где всех встречают как давних друзей. Здесь всегда тепло и уютно, каждому нальют чашечку чая с плюшками.

В Центральной библиотеке подготовлена литературная викторина «По страницам любимых книг» и обзор литературы по детской психологии «Знакомьтесь – ваши дети».

В этот же день, 20 апреля, мы ждем всех любителей русского языка в городских библиотеках №1 им. Н.В. Санеева и библиотеке №2, где пройдет двадцатый юбилейный Тотальный диктант. В его рамках в 16:00 стартует интеллектуальная развлекательная программа, а в 17:00 начнется сам диктант. Не забудьте для участия зарегистрироваться на площадках этих библиотек, пройдя по ссылке https://totaldict.ru