Тайны камчатских имен

2024 год объявлен Годом семьи согласно указу Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875.

В библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева прошла интересная познавательная встреча писателя, краеведа Сергея Вахрина со студентами Камчатского морского энергетического техникума.

На мероприятии, названном по одноименной книге писателя «Тайны камчатских имен», Сергей Иванович с присущей ему легкостью рассказывал о важности сохранения памяти о своих предках. Идея написать такую книгу родилась у него еще в детстве. В 1980 году появился первый цикл публикаций в газете «Камчатская правда», который назывался «Камчатские фамилии», а затем вышли издания, объединенные одной общей идеей поиска ответов на загадки истории камчатской земли и ее жителей. Сегодня география распространения потомков камчатских родов настолько обширна, что давно уже вышла за пределы не только полуострова, но и страны.

В ходе беседы Сергей Иванович интересовался у студентов до какого поколения они знают историю своего рода. К сожалению, на бабушках и дедушках познания своих корней у всех заканчивались. Чтобы не быть «Иванами, родства не помнящими» (выражение, которое очень актуально и сегодня), мы должны изучать и историю своего рода, и историю Камчатского края, и историю всей России.

В конце мероприятия Сергей Иванович подарил библиотеке свою новую книгу «Камчатка — Россия — Мир. Путешествие во времени II». Она об исторических и духовных связях Камчатки со всей великой Россией и со многими государствами мира, представители которых оставили свой след в истории нашего края. Есть здесь глава и о Николае Васильевиче и Александре Николаевиче Санеевых, семейный девиз которых «Не сотвори беду, Человек!» в наши дни начинает воплощаться в жизнь, в реальные дела, поступки и решения.

На фото писатель С.И. Вахрин и руководитель библиотеки №1 им. Н.В. Санеева С.П. Левчук