Как Камчатка с японцами воевала

Каждую весну 2 апреля наша страна и многие другие страны мира отмечают Международный день детской книги. Эта дата выбрана неслучайно: она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории — Ганса Христиана Андерсена. День детской книги учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге по инициативе немецкой писательницы Йеллы Лепман.

Неотъемлемая часть праздника — вручение Международной премии имени Г.Х. Андерсена, самой престижной литературной премиив области детской литературы, утверждённой ещё в 1956 году. Награда присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года — и художнику-иллюстратору. Её удостаивались и отечественные писатели и художники. В 1976 году лауреатом стала советская художница Татьяна Маврина, в 2018 году — российский художник Игорь Олейников. Дипломы и грамоты неоднократно получали Агния Барто, Сергей Михалков, Юрий Коваль и другие писатели.

В это день традиционно организовываются различные семинары, выставки, конференции, презентации, фестивали, встречи, посвященные детским писателям и книгам.

«Доступный город» не остался в стороне от столь замечательного события и пригласил к себе в гости писателя-краеведа Сергея Витальевича Гаврилова. Многим камчатцам он известен как серьезный взрослый писатель, автор монографий «Флот Камчатки», «Три века Петропавловского порта», «Вдоль камчатских берегов». Но в этот раз краевед анонсировал детскую книгу под названием «Как Камчатка с японцами воевала». В ней идет речь о событиях начала 20 века — Русско-японской войне, и о том, как мужественно и героически жители Камчатки защищали свою малую родину.

Так как книга детская, то ее иллюстраторами  должны быть дети, — решил автор и обратился к юным художникам Камчатки. На просьбу  откликнулись таланты из разных уголков края: из Мильково, Усть-Большерецка, Елизово, Петропавловска-Камчатского. По рисункам видно, что юные художники подошли к делу со всей серьёзностью и скрупулезностью.

Софья Семашкина,9 лет

Анна Владимирова, 11 лет

Екатерина  Богатыренко, 11 лет

Марина Кузнецов, 12 лет

Мария Жмурко, 15 лет

Мария Хан, 9 лет

Эвелина Комисарова, 10 лет

София Пелясова, 16 лет

Книга увидит свет в сентябре текущего года. Мы с нетерпением ждем ее выхода, чтобы насладиться талантом писателя и юных иллюстраторов.