Остаться в памяти потомков

В библиотеке «Доступный город» прошла презентация книги Евгении Тарабыкиной «Моя родословная». Для того, чтобы изучить каждую «веточку» своего родословного древа, автору пришлось провести большую и кропотливую работу в музеях, библиотеках и архивах, причём не только камчатских, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске.

О том, как родился замысел этой книги, и о том, откуда брались силы для этой, казалось бы, неподъёмной работы, лучше всего рассказывает сама Евгения Григорьевна:

«Я, Евгения Тарабыкина, автор этого альбома, который, я думаю, можно назвать “семейной летописью”. Данный альбом является воплощением моей давней мечты – собрать воедино накопившуюся за многие годы информацию о прошлом и настоящем моей семьи, о её предках. Мне давно хотелось узнать историю моего рода, его корни. Но в круговерти жизни всё время приходилось откладывать “на потом” разговор с родственниками и возможность записать найденную информацию об истории моей семьи.

А жаль… Годы летят, уходят из жизни люди, которые могли бы поведать о прошлом, а вместе с ними может безвозвратно исчезнуть история не одного поколения родных тебе людей. Уверена, что уважение к старшему поколению, к истории их судеб должно присутствовать в каждой семье и в воспитании наших детей и внуков. Очень хотелось бы, чтобы этот альбом положил начало новой семейной традиции – свято хранить память о своих предках и, возможно, внести свою лепту в продолжение данной летописи.

Хочется надеяться и верить, что спустя много – много лет мои потомки будут с интересом читать моё повествование, рассматривать давние фотографии и даже, возможно, искать портретное сходство в родных лицах. Думаю, они испытают чувство гордости оттого, что знают историю своей семьи, ее родословную с первой половины XVIII века. Возможно, они испытают чувство благодарности за проделанный мною труд. А это дорогого стоит!»

На презентацию пришли гости писательницы: родственники, друзья, бывшие коллеги. Встреча, как и должно быть, когда встречаются самые близкие люди, прошла в самой тёплой обстановке.

Я изучаю родословную.

Хочу найти все имена

И даты, и места дословно я,

Где жили предки до меня.

Вот бабушки, мой дед и прадед.

Их много, разных все родов.

Пришли все из Сибири ради

Познанья жизни сих краёв.

Здесь основали поселенья,

Создали семьи, новый быт.

Так зародились поколения

Всех моих предков, стало быть.

Я поместила все фамилии

На древе рода моего.