Краски, сказки и открытия Книжкиной недели

19 марта в библиотеке №5 стартовала Неделя детской и юношеской книги, мероприятия которой с нетерпением ждали все учебные учреждения города, сотрудничающие с библиотекой в течение многих лет. Праздник открытия Недели детской книги «Старый друг лучше новых двух» состоялся на площадке школы №12 и был посвящён 100-летию известнейшего детского периодического издания – журнала «Мурзилка», с которым выросло не одно поколение читателей библиотеки.

Традиционно для библиотеки №5, в рамках главного литературного праздника года, принимаются в читатели первоклассники, для которых только начинается увлекательное путешествие в мир знаний и книг. Об этом трогательном событии ребятам будут напоминать памятные медали и книжные подарки от коллектива библиотеки.

Литературно-краеведческие открытия на мероприятиях библиотеки №5, подготовленных в преддверии Недели детской и юношеской книги, совершили и учащиеся  8-х, 9-х и 10-х классов Елизовской средней школы №1, которые стали участниками исторических виртуальных путешествий «В нашу гавань заходили корабли», «Большая победа маленького порта» и «Вторая оборона Камчатки», посвящённых краеведческим юбилейным датам 2024 года: 220-летию пребывания на Камчатке кораблей первой российской кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского в 1804 году; 170-летию героической обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году и 120-летию ополченческой обороны Камчатки в рамках Русско-японской войны в 1904 году. Часы истории библиотеки №5 посетило более двухсот учащихся-старшеклассников.

Большим событием для младших школьников средней школы №12 Петропавловска-Камчатского стали мероприятия Недели детской и юношеской книги библиотеки №5, посвящённые юбилею со дня рождения камчатского поэта и писателя Георгия Германовича Поротова. Урок-путешествие «Сказка на краю земли» и утренник «Певец страны Уйкоаль» погрузили ребят в удивительную атмосферу праздников камчатских народов, познакомили с элементами традиционной культуры северян и произведениями легендарного автора, сохранившего для нас национальные ценности народов Камчатки.