Петропавловские хроники

Сегодня, в День работника культуры, в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева с большим успехом прошла премьера новой краеведческой книги Сергея Гаврилова «Петропавловские хроники (1855-1920).

В книге автор рассказывает о нескольких этапах истории Петропавловска-Камчатского и его окрестностей. Показано, как менялась численность и условия жизни горожан и сельских обитателей, развивалось и, наоборот, приходило в упадок местное хозяйство. Обрисовано влияние политических и экономических условий на промышленное и социальное развитие полуострова и настроение его населения. Использованы материалы из фондов Государственного архива Камчатского края, Камчатского краевого объединенного музея, личного собрания краеведа.

С приветственным словом к присутствующим обратились депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев и Анатолий Кирносенко, отметив важность сохранения культурного наследия для будущих поколений.

Следует отметить, что первыми, кому выпала честь познакомиться с изданием, стали представители молодого поколения города. Ведь именно им в дальнейшем предстоит сохранять и пополнять страницы истории родного края.

Книга предназначена для всех интересующихся историей Камчатки и Северо-Востока России.