"В нашу гавань заходили корабли..."

15 марта лекция главного библиотекаря библиотеки №5 Ирины Васильевны Кисличенко «В нашу гавань заходили корабли, посвящённая  к 220-летию первой русской кругосветной экспедиции на Дальнем Востоке», собрала в зале  Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова большое количество камчатцев и гостей полуострова, интересующихся историей освоения Дальнего Востока и развития города моряков Петропавловска — Камчатского в разные периоды его становления.

Мероприятие было организовано и проведено в рамках лектория Камчатского краевого отделения Русского географического общества и программы библиотеки №5 по краеведческому просвещению «Край, где нам выпало жить».

Участники встречи, которых с трудом смог вместить зал,  узнали о кругосветном плавании на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского в период с 1803 по 1806 год, погрузились в атмосферу романтики морского путешествия благодаря яркому рассказу и презентации фото- и иллюстративного материала. Лектор – Ирина Васильевна Кисличенко, член Совета Камчатского отделения  Русского географического общества, рассказала о задачах экспедиции на Дальнем Востоке, о её пребывании на Камчатке и о том, как путешественники открывали новые морские пути и способствовали налаживанию новых международных связей.

По окончании встречи все желающие смогли задать лектору интересующие вопросы и познакомиться с раритетными предметами военной истории и  морского быта, представленными КРОО «Камчатские военно-исторические реконструкции».