Поэтический международный конкурс юных чтецов "Живая классика" на Камчатке

Поэтический международный конкурс юных чтецов  "Живая классика" на Камчатке

Международный конкурс юных чтецов прозы, осуществляемый Фондом «Живая классика», который проводится с целью пропаганды и популяризации русского языка, литературы и художественного чтения среди подрастающего поколения, уже хорошо знаком и детям – потенциальным участникам конкурса — и руководителям детского чтения. Конкурс, предполагающий прочтение прозы наизусть, в течение более десяти лет притягивает ребят, которые ценят книгу, хотят расширять свой читательский кругозор и понимают богатство русского языка.

В 2023 году Фонд «Живая классика» запустил поэтический конкурс юных чтецов. Проект станет дополнением к конкурсу чтецов прозы. Школьникам предлагалось выучить наизусть любое стихотворение Золотого или Серебряного века русской литературы, записать чтение на видео и, вместе с заявкой, отправить на сайт: poets.liveclassics.ru. В финал выйдут сорок человек. Половина будет представлять Россию, остальные двадцать — зарубежные страны. Они выступят в рамках Дня «Живой классики», который пройдёт в Санкт-Петербурге. Те, кто не сможет приехать в Россию, будет выступать в онлайн-формате.

31 октября был окончена подача заявок и произошёл отбор, по итогу которого лучшие участники выступили офлайн или онлайн в своих регионах на Дне «Живой классики».

15 ноября в Петропавловске-Камчатском состоялся региональный этап поэтического конкурса «Живая классика», председателем жюри которого стала главный библиотекарь библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко. Ребята из разных уголков Камчатского края представили на суд жюри своё прочтение произведений русских поэтов, поделились эмоциями от прочитанного и,  очередной раз, подтвердили убеждение членов жюри в том, что литература крайне необходима для всестороннего и гармоничного развития личности представителей нашего подрастающего поколения, которые в таких конкурсах могут проявить свой талант и получить поддержку в развитии своих способностей.