Мифы и реальность о курение

Ежегодно в течение учебного года в информационно-библиотечном центре «Доступный город» специалист по социальной работе с населением ГБУЗ КК «Центр медицинской профилактики» Мария Крылова проводит со студентами профилактические беседы о вредных привычках и об их воздействии на молодой неокрепший организм.

13 сентября, в ходе беседы с первокурсниками Камчатского морского энергетического техникума Мария Павловна рассказала, что курение – одна из самых значительных угроз здоровью человека. Уже давно доказано, что табак является причиной возникновения рака легких, хронического бронхита, вредит сердцу, сосудам, мозгу и вообще всему, что кровоснабжается. У курильщиков быстро формируется привыкание к никотину, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова. Кроме никотина в табачном дыму есть ряд других опасных химических веществ таких как, смолы, мышьяк, аммиак и другие. Курение электронных устройств не исключает развитие никотиновой зависимости. Общее пользование одним устройством может привести еще и к заражению гепатитом и туберкулезом.

После мероприятия специалист ответила на многочисленные вопросы студентов.