Каждый найдет занятие по душе на празднике книги и чтения!

Жителей и гостей столицы Камчатского края приглашают на масштабный праздник «Литературный бульвар», который пройдет 10 сентября на Театральной площади в рамках празднования Дня города. Организаторы подготовили разнообразную программу для всех любителей чтения: от юных читателей до книгочеев со стажем.

Гости праздника смогут прогуляться по книжному проспекту, принять участие в креативных мастерских и танцевальных флэшмобах, познакомиться с творчеством камчатских писателей, почитать книги и свежую прессу, приобрести новинки известного камчатского издательства и многое другое.

Увлеченных творчеством с нетерпением ждут в ««Лавке креативного книгочея», где под руководством профессиональных художников каждый сможет стать автором акварельного и графического пейзажей, а также изготовленного своими руками талисмана, приносящего счастье.

С этой же локации для любителей детективного жанра стартует квест «Тайны городской площади». Участникам предстоит провести интригующие расследования, продемонстрировав свои смекалку и внимательность. Чтобы операция прошла успешно, необходимо собрать небольшую команду, например, прийти семьей или пригласить несколько единомышленников, и быть готовыми к захватывающему путешествию по центру Петропавловска-Камчатского. Хорошее настроение и бутерброды приветствуются!

Заядлым краеведам на данной площадке представится уникальная возможность испытать на прочность свои знания в поединке «Историческая заруба». Вступившим в битву необходимо найти ответы на каверзные вопросы библиотекарей о прошлом и настоящем родного города. Чтобы пополнить свой интеллектуальный багаж, рекомендуем предварительно заглянуть в краеведческие издания или посетить площадку книготорговой компании «Новая книга».

Поздравить Петропавловск с 282-ым днем рождения? Площадка «Тебе, любимый город!»! Здесь, у открытого микрофона, будут звучать стихи и теплые пожелания столице края в исполнении как профессиональных поэтов, так и обычных горожан.

Почитателей стихосложения порадуют выступления участников литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения» и воспитанников театрального кружка Городского дома культуры «СРВ»,а меломанов – студия «Голос» и дуэт-группа «Максимальная максимальность», входящие в состав любительского театра «Паллада», лауреата краевых и международных конкурсов.

Для фанатов танцевального искусства развернется настоящая феерия с участием студий восточного танца «Сахара» и фолк-танца «Свобода движения», а также клуба аргентинского танго «Embrasse». Танцуют все!

Организаторы праздника позаботились и о юных посетителях «Литературного бульвара». В «Переулке увлекательного семейного чтения» ребятам и их родителям предложат проявить фантазию и нарисовать город таким, каким они видят его в ближайшем будущем. Смастерить всей семьей из бумаги птиц и животных, обитающих в городе, поможет оригами мастер-класс «Горожане: пернатые и мохнатые», который проведут креативные сотрудники Централизованной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского, вооруженные замечательными изданиями по искусству конструирования из бумаги. Познакомиться с ними и увидеть результаты творчества сможет каждый на импровизированном вернисаже «Самый лучший город на земле».

В арсенале библиотекарей и библиокараван «Силуэты родного города», и аукцион знаний «Историческая карусель», и литературно-историческое ревю по творчеству замечательных детских писателей Камчатки, и информация о конкурсах, организованных библиотеками.

Не останется без внимания и детей, и взрослых краеведческий фотогид «Город в объективе». Участники смогут проявить себя знатоками городской среды по фрагментам изображений зданий, пейзажей, улиц, определив место съемки по фотографии.

Подвижные игры с атрибутами и без, соревнования по складыванию пазлов, приятные сюрпризы, любопытные факты о литературе и не только, – это далеко не весь перечень запланированных мероприятий.

На всех локациях бульвара будут работать книгообмен, где «человек-читающий» принесет в дар и бесплатно возьмет интересующую его книгу, акция «Быть читателем стремись — в библиотеку запишись», в ходе которой горожане, не записанные в библиотеки города, могут сделать это на площадках бульвара.

Праздничные мероприятия на главной площади Петропавловска продлятся с 14:00 до 20:00.

Источник заглавного изображения: prostooleh на Freepik