Неспящие в Петропавловске-Камчатском

Окунуться в мир разнообразных культур народов России, а также рассказать о традициях своей семьи, национальных кухонь, праздников, погрузиться в удивительную атмосферу камчатского фольклора смогли гости и жителям столицы Камчатского края в минувшую субботу, посетив мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2022».

Театр теней в библиотеке «Доступный город»

Традиционно она стартовала детскими «Библиосумерками». Юным зрителям в информационно-библиотечном центре «Доступный город» представилась уникальная возможность увидеть представление театра теней, где таинственный и хитрый ворон Кутх поведал о своих приключениях в подводном царстве. Ребята не только наблюдали за происходящим, но и попробовали себя в роли актеров.

Креативная и талантливая Светлана Кондрашенкова дала урок славянского ручного ткачества и рассказала об особенностях и хитросплетенях нитей, которые в ловких руках мастериц превращались в волшебные рушники, скатерти и рубахи.

С. Кондрашенкова проводит мастер-класс по ткачеству

Путешествия по знакомым и незнакомым Северным сказкам совершили любители сумеречных встреч в библиотеках, расположенных в районах ул. Моховой, пр. Циолковского и ул. Индустриальной. Ребята с помощью увлекательных рассказов библиотекарей и мультипликационных историй заново открывали сказочные миры.

Чествование победителей сказочной викторины в информационно-библиотечном центре по ул. Индустриальной

С традиционными корякскими орнаментами и легендой о сотворении мира мифическим вороном Кутхом познакомили участников мастер-класса «Узоры камчатской кухлянки» в информационно-библиотечном центре для детей и юношества им. Г.Г. Поротова.

Юные участники мастер-класса «Узоры камчатской кухлянки»

Юные участники в библиотеке №9 придумывают и иллюстрируют новые истории с героями книги камчатского писателя П. Калмыкова «Лето разноцветно-косолапое»

Программу продолжила «Библионочь». Викторины, фолк-квизы и фолк-серфинги по культурным традициям народов России– вот небольшая часть того, чем можно было занять субботний вечер. Развлечения нашлись для всей семьи.

Душевно прошла встреча с представителями талантливой семьи Поротовых — Ниной Германовной Бережковой-Поротовой и Владимиром Бережковым — в библиотеке №8, расположенной в районе «Геологи». Украшением вечера стал ансамбль «Лаччах».

Участницы ансамбля «Лаччах» в библиотеке №8

Своим мастерством делится актер Камчатского театра кукол В. Бережков

В Центральной библиотеке демонстрировались фильмы о коренных жителях края, прошла краеведческая викторина, а гвоздем программы стал танцевальный флешмоб «Давно так было в табуне».

В библиотеке №11 все мероприятия проходят весело и зажигательно. Не стали исключением и театрализованные посиделки «Танцевать сегодня будем под веселый звонкий бубен».

Танцуют все!

Любителей кинофильмов встречала «Книжная бессонница» в информационно-библиотечной центре по ул. Индустриальной. Участников за чаепитием познакомили с историей создания фильма «Девушка с Камчатки» и показали отрывки из него.

Нескучные посиделки в «Литературном кинозале»

Организаторы акции «Библионочь» в библиотеке «Доступный город» подготовили для взрослых участников и фолк-квиз «От печки до лавочки», где все желающие продемонстрировали свои познания из области славянских обычаев и традиций, и этнокруиз «Амто, Тунгутум!», что в переводе с корякского означает «Здравствуй, друг!», и мастер-класс по рисованию орнаментов народных промыслов и другие мероприятия.

Рисуем орнаменты традиционных народных промыслов

«От печки до лавочки»

«Амто, тунгутум!»

В течение праздника все заглядывали в «Калейдоскоп традиций» – импровизированный сундучок, – чтобы записать интересные факты о своем народе и узнать о культуре других.

Участники викторины «Счастливый случай»

Ансамбль «Ейгунычвын» и участники акции в «Доступном городе»

Завершилась акция фолк-концертом «Арфы нет! Возьмите бубен!», на котором соединились и веселые славянские мотивы, и таинственные мелодии коренных жителей Камчатки в исполнении любимых творческих коллективов Петропавловска-Камчатского.

Студенческий ансамбль Камчатского колледжа искусств «Уйкоаль»

Танцевальный мастер-класс от мастера сцены В. Ринтытегина

Студентка Камчатского колледжа искусств А. Остапенко исполняет русскую народную песню

Играет В. Бардаш, студент Камчатского колледжа искусств

Преподаватель Камчатского колледжа искусств О. Спирина идиректор Централизованной библиотечной системы

А. Поротникова

Благодарим всех, кто помог нам организовать и провести акцию!

Ловким движением руки компьютерный стол превращается в… русскую печь!