Песни древней страны Уйкоаль

Дата начала конкурса:
Дата окончания конкурса:
Песни древней страны Уйкоаль

Камчатка – уникальный регион, где бок о бок проживают и коренные жители, и пришлые. Здесь удивительное смешение народов и культур.Поэтому очень важно беречь все то, что скрупулёзно, из века в век, создавалось местным населением.

Нынешний год юбилейный для литературной общественности края: 95 лет со дня рождения ярчайшего представителя коренных малочисленных народов Севера - писателя, фольклориста, музыканта Г.Г. Поротова. Он был прекрасным лектором, танцором, режиссером, одаренным педагогом. Разносторонность таланта принесла ему всенародную известность. Для камчатцев его имя тесно связано с историей рождения уникальных танцевальных коллективов «Мэнго», «Эльвель» и «Нургэнэк».

К сожалению,у юных жителей полуострова нет полного представления о богатом культурном наследии Георгия Поротова. Тому виной паритет массовой культуры. На фоне модных направлений самобытное творчество писателей и поэтов из числа коренных жителей, ставших классиками камчатской литературы,теряется, поскольку требует большего внимания и знания традиций.

В связи с этим Централизованная библиотечная система Петропавловска-Камчатского объявляет о старте шестого городского онлайн конкурса чтецов поэтических произведений среди дошкольников «Песни древней страны Уйкоаль».

Прошлый, юбилейный конкурс объединил 195 участников из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска и Тюменской области. Видеоролики, созданные родителями и педагогами юных чтецов, в сети Интернет собрали за несколько дней почти 28 тыс. просмотров!

В этом сезоне ребятам предлагается выучить стихотворение, написанное Георгием Германовичем Поротовым. В конкурсе могут принять участие как воспитанники старших и подготовительных групп детских образовательных учреждений города, так и ребята 6-7лет (шестого и седьмого года, 7 лет включительно), не посещающие детский сад, а также мы добавили смешанную номинацию, где группе участников предстоит инсценировать отрывок из стихотворной сказки Г. Поротова.

Подробнее о конкурсе в Положении

Бланк заявки