Новенькое о любимом крае

Уважаемые читатели!

В наш Информационно — библиотечный центр   поступили новые краеведческие книги, которые заинтересуют каждого читающего человека. Они рассказывают о достопримечательностях  любимого края, о людях, оставивших след в истории Камчатки. А также  представлены альбомы избранных произведений скульптуры, живописи и графики известных камчатских скульпторов и художников: Виктории Крупиной, Александра Пироженко и Юлии Шингаревой.

Пирагис, Александр Петрович. Исторический путеводитель по Петропавловску-Камчатскому / А. П. Пирагис; авт. фото: А. П. Пирагис, А. А. Пирагис и др. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2020. — 406, [2] с.: фото.

В книге рассказывается о 280-летней истории города Петропавловска-Камчатского — самого восточного форпоста России, возникшего в 1740 году на берегах Тихого океана. Последовательно освещаются основные периоды жизни города и его роль в обеспечении и поддержке морских кругосветных плаваний XVIII-XIX веков; в защите восточных границ России в XIX и XX веках; в промышленном, сельскохозяйственном и культурном освоении дальневосточной окраины страны. Также рассказывается о том, как застраивалась городская территория; об исторических памятных местах; приводятся сведения о почетных гражданах Петропавловска- Камчатского. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Кривоногов, Тимофей Михайлович. Кают-компания: рассказы старого моряка / Т. М. Кривоногов; [ред.-сост. С. В. Гаврилов]. — Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2020. — 478, [2] с.,: фото, портр., факс. — (Библиотека «Вопросов истории Камчатки»).

Первая на Камчатке книга морских воспоминаний ветерана рыбной промышленности, промыслового и транспортного флота, старожила города Петропавловска-Камчатского написана на основе многочисленных материалов, опубликованных автором в 1970-х — первой половине 2000-х гг. в камчатских газетах и различных историко-краеведческих изданиях. Издание предназначено для краеведов, школьников, студентов, всех интересующихся историей рыбопромышленного и морского транспортного освоения Северо-Востока России и Камчатки.

«Искать, где Азия сошлась с Америкой». Царь Петр Великий / авт.-сост. Н. С. Киселёва. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2020. — 79, [1] с.: ил., факс., портр., фото. -(Вчера и сегодня).

В новой книге камчатского краеведа Н. С. Киселёвой кратко повествуется о рождении Петра I, его детстве, отрочестве, становлении его как главы государства, благодаря которому Россия была признана международным сообществом могучей державой. Читатель найдет в ней интересные факты о его деятельности в таких городах, как Рига, Лиепая, Санкт-Петербург, Воронеж, Кронштадт, Псков, а также о его планах в отношении Камчатки; познакомится с историями из жизни потомков землепроходца В. В. Атласова, мореплавателей В. Й. Беринга и А. И. Чирикова. Книга предназначена для учащихся школ, студентов, моряков краеведов, а также для всех интересующихся историей России.

Елизовский район в газетной строке. В 2 кн. Кн. 1. 1917-1949 / [ред.-сост. А. Петров]. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2019. — 227, [1] с.: ил., факс.

В книге представлены публикации камчатских газет о событиях, происходивших в 1917-1949 годах на впоследствии вошедших в Елизовский район территориях. Адресована широкому кругу читателей.

Елизовский район в газетной строке. В 2 кн. Кн. 2. 1949-1991 / [ред.-сост. А. Петров]. — Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2019. — 423, [1] с.: ил., факс.

В книге представлены публикации камчатских газет о событиях, происходивших в 1949-1991 годах на впоследствии вошедших в Елизовский район территориях. Адресована широкому кругу читателей.

Крупина Виктория, Пироженко Александр. Скульптура. Живопись. Графика. Альбом. / В. Крупина, А. Пироженко – Петропавловск – Камчатский: ИП Кожан С. П., 2020. – 216 с.

Альбом избранных произведений скульптуры, живописи и графики известных камчатских скульпторов и художников Виктории Крупиной и Александра Пироженко знакомит читателей с работами разных лет. Их произведения созданы в основном на Камчатке, Курилах и Украине. В издание включены иллюстрации произведений Виктории Крупиной и Александра Пироженко из Камчатского краевого объединённого музея, Камчатского краевого художественного музея, Корякского окружного краеведческого музея, Тигильского районного краеведческого музея, Пенжинского районного краеведческого музея, частных коллекций, а также содержит фотографии из семейного архива. Составитель книги «Виктория Крупина, Александр Пироженко. Скульптура. Живопись. Графика» и автор вступительной статьи Антонина Черкашина. «Скульпторов Викторию Крупину и Александра Пироженко объединяло не только искусство — сама жизнь. Романтики, подвижники, они приехали с Украины, где создали ряд монументальных работ, и навсегда остались на Камчатке. Север, взаимоотношения человека и природы, которые раскрываются гармоническое слияние с нею, стали основной темой их творчества. Они много лет прожили в Корякском национальном округе — посёлке Палана. Именно это обстоятельство наложило свой особый неизгладимый след на их произведения, позволило создать уникальную галерею портретов людей нашего камчатского севера во всей их жизненной полноте и достоверности», — рассказала во вступительной статье Антонина Черкашина.

Шингарева, Юлия. Батик, графика: [альбом] / Ю. Шингарева. — СПб.: Маматов, 2019. — 98, [1] с.: цв. ил.

Альбом Камчатской художницы Юлии Шингаревой «Батик и графика» знакомит с работами разных техник и лет. Адресовано широкому кругу читателей.