Уникальные берестяные полотна

Роспись по бересте известна на Руси с XV века, однако сегодня этим занимаются единицы. Природа «расписывает» бересту по своему усмотрению, украшая причудливыми наплывами, завитками и сочетаниями штрихов. Береста – материал, который редко используется художниками, поэтому мастера живописи на бересте, безусловно, привлекают внимание. Современный российский художник Сергей Иванович Сурин, один из немногих, кто занимается темперной живописью на бересте. Темперной называют эту живопись за используемые краски.

Сергей Сурин окончил педагогический институт, по образованию историк. С берестой работает с 2003 года. В работе очень помогают знания, полученные в ходе этнографических экспедиций. Состоит в палате ремесел в г. Москве и Санкт-Петербурге, участвовал в многочисленных персональных выставках, как Всероссийских, так и международного класса. Работы Сергея Ивановича находятся в частных коллекциях в Канаде, Италии, Вьетнаме. Художник много путешествует по России. Сергей Сурин всегда ищет красоту вокруг себя. Красивые места, изображённые на картинах Сурина, существуют на самом деле. Сначала он фотографирует понравившиеся пейзажи, а затем по фотографиям воссоздает их в своих работах. Все, что пытливые глаза художника заприметили на пути — церквушки, часовни, скалы, холмы, берега рек и озер, попадает на уникальные берестяные полотна. Кажется, что сама русская душа нашла отражение на тонкой березовой коре! Тёплые, необыкновенно изящные работы на бересте поражают своей лёгкостью и невесомостью. В этой сказочной технике могут работать не только профессиональные мастера. Любой начинающий художник, изучив технологию подготовки основы, может смело пробовать свои силы в этом необычном искусстве. Особенность берестяной живописи состоит в том, что сюжеты для работ вам подскажет сама природа, материал чистый, светлый и пахнет Русью.

Источник: