Сказочные пещеры Ра Полетта

В северной части американского штата Нью-Мексико живет удивительный человек по имени Ра Полетт. Он не скульптор, не архитектор, он просто художник с большим природным талантом. Ра Полетт собственноручно превращает ничем не примечательные пещеры в сложные художественные пространства, которые называет «первозданными святилищами». В них, по словам автора, можно остаться наедине с собой и почувствовать «душу мира». Более 30 лет художник занимается этим поистине космическим творчеством.

Рукотворные пещеры от Ра Полетта в Нью-Мексико. Фото

Для каждого проекта 69-летний художник разрабатывает уникальный стиль и оформление. Материалом для своих творений служит светлый песчаник. Используя исключительно ручные инструменты, Ра Полетт проделывает в песчаных образованиях ходы, тоннели и пещеры, обязательно прорезая в них отверстия для вентиляции и естественного освещения, затем мастер приступает к отделке стен.

Рукотворные пещеры от Ра Полетта в Нью-Мексико. Фото

Свою первую пещеру, известную под названием «Heart Chambe», Ра Полетт создал в 1987 году. В силу того, что меры безопасности в ней не были соблюдены и, к тому же, достопримечательность находилась на государственной земле, через некоторое время ее пришлось зарыть. На сегодняшний день на счету у скульптора-самоучки 14 завершенных проектов. Наиболее грандиозное и амбициозное из своих творений, 15-й пещерный комплекс, талантливый американец начал создавать в 2010 году и планирует потратить на него около 10 лет работы. Цель этого масштабного арт-проекта – использовать уединенность и красоту природы, чтобы пробудить в людях желание обрести духовное обновление. По словам художника, искусство не должно иметь прямого воздействия на личность, скорее на эмоциональную составляющую.

Рукотворные пещеры от Ра Полетта в Нью-Мексико. Фото

Специального образования Ра Полетт не имеет, а творит исключительно ради самовыражения. По словам скульптора, ручной труд — основа его творчества, ведь для стоящего результата делу нужно посвятить всего себя, все эмоциональные, умственные и физические силы. Американский умелец нашел дело своей жизни и безмерно этому рад.

Рукотворные пещеры от Ра Полетта в Нью-Мексико. Фото

Необыкновенная  история художника-одиночки и его подземных творений послужила основой для создания фильма под названием «Копатель пещер» (Cavedigger), который в 2014 году был номинирован на премию Оскар как лучший короткометражный документальный фильм.

Источник: