Флорийская мозайка Александра Юркова

Видела немало интересных работ. Казалось бы — ну, что еще можно придумать?

Оказывается есть что!

Александр Юрков – придумал свою технику и назвал ее «Флорийской мозаикой».

Сам художник описывает процесс создания «Флорийской мозаики» так:

Закрыв подвал, зимой и летом,

Цветастой осенью, весной,

Иду с пакетом за сюжетом

Да за опавшею листвой.

Леса, деревни, реки, горы

Леплю мозаикой из флоры

Нижегородские места

Осенним золотом листа

Ваяю с творческим ударом

Веселый труд и краски даром.

Автопортрет

Александр Юрков «Автопортрет» в технике «флорийской мозаики»

В галерее «Юрковка» в Нижнем Новгороде, где представлены работы этого мастера, посетители буквально утыкаются носом, пытаясь убедиться, что это не маслом написанные картины.Тончайшей гаммой оттенков в его картинах переданы и прохлада переливчатой лесной речушки, и новизна первого выпавшего снега, и очарование осеннего пейзажа.

Флорийская мозаика российского художника Александра Юркова

Флорийская мозаика – это техника создания картин, в которой используются только клей и кусочки листьев различных деревьев и травинок. Здесь нет ни единого мазка краски, ни тончайшего штриха карандаша. Эти картины написаны листьями, а не просто умело составлены из природного подручного материала, как это принято в прикладной флористике.

Эту технику придумал и дал ей название – художник Александр Николаевич Юрков. За двадцать пять лет работ в этой технике Александр Николаевич создал более сотни таких полотен.

Юрков Александр Николаевич – Художник (сценарист, живопись, графика, бутафория, флорийская мозаика), член СТД РФ с 1959 года, председатель секции сценографов Нижегородской организации СТД РФ.

Родился 10 апреля 1935 года в поселке Сухой Лог Томской области. Окончил в Красноярске художественную школу (1953г.) и училище искусств (1965г.). С 1951 года работал художником-постановщиком в драматических театрах Красноярска, Канска, Краснодара и других городов. Оформлял спектакли в театрах Ленинграда и Москвы. С 1976 по 1986 год – главный художник Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького, живет и работает в Нижнем Новгороде. Александр Николаевич Юрков – автор более 200 сценографических проектов. Активный участник выставок и фестивалей прикладного искусства.

В станковых работах использует нетрадиционные материалы и технологии. К числу наиболее ярких творческих находок принадлежит создание техники “флорийской мозаики ” – художник создает лиричные, задушевные картины без единой капли краски: их сочная теплая палитра состоит … из листьев и трав. Техника флорийской мозаики кропотлива и трудоемка, требующая особой зоркости и сосредоточения. Художник разглядел в пожухлой опавшей листве неиссякаемый источник тонких цветовых градаций, глубоких переживаний и философских раздумий.

Флорийская мозаика российского художника Александра Юркова

Портрет дочери:

флористика

Флорийская мозаика – творческое ноу-хау Александра Юркова — фото 37

В Юрковке кроме картин много творческих арт-объектов (ну не поворачивается язык назвать их «поделками»! ) опять же из природных материалов — этот череп весь выложен арбузными семечками, как мозаикой, а рога из скорлупок грецкого ореха.

Этот шедевр — «Колокольня», полностью инкрустирован арбузными семечками

3102520_PrZ652Fo2f (300x131, 17Kb)

02 июля 2014 года перестало биться сердце Художника...

3102520_2287616___________ (300x172, 63Kb)