Флаг России - прошедший сквозь века

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного Флага.

«Российский триколор» показывает мощь нашего государства, с ним мы одерживаем победы в спорте, проводим военные парады, он изображен на космических кораблях, которые стартуют с космодромов нашей страны, и присутствует на Северном и Южном полюсах.

История российского флага имеет богатую историю. Впервые полотнище с тремя полосами было поднято в России при правлении Алексея Михайловича на корабле «Орёл» в 1667 году.

Законодателем, который утвердил стяг из трёх полос, как государственный символ, стал Пётр I, а национальным символом России триколор становится только при Николае IIв 1896 году.

С приходом большевиков изменилась не только страна, но и государственные символы – флаг приобрёл единый красный цвет. Под красным стягом советские солдаты шли в бой в Великую Отечественную войну и одержали победу над фашизмом. Этот флаг стал Знаменем Победы.

В 1991 году открылась новая страница в истории государственного флага Российской Федерации. Официально праздник «День Государственного Флага Российской Федерации» был утверждён Указом президента в 1994 году. 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал конституционный закон «О государственности флага Российской Федерации». Российский символ вновь вернул себе исторические цвета – белый, синий, красный.

Флаг – наша гордость и святыня, он обладает огромной энергией, потому что в нем олицетворены подвиги и слава многих поколений. Долг каждого гражданина России – оберегать честь нашего флага.

Библиотека № 5 подготовила для вас виртуальную книжную выставку литературных источников о Государственном Флаге России, его истории, неизвестных фактах о нём. Читатели познакомятся не только с документальной информацией, но и с поэзией и художественными произведениями, посвященными этому символу.