Город Ангелов

1 сентября 2018 года, как и каждый год вот уже 14 лет, в то время как по всей стране проводятся торжественные линейки в День знаний, в бесланской школе № 1 пройдут траурные мероприятия в память о погибших детях в результате одного из самых кровавых терактов.

В этом году более 1,5 тысячи человек в Беслане почтят память погибших. Они возложат к руинам школы и могилам жертв- цветы, игрушки и воду, которой так не хватало заложникам, зажгут у фотографий погибших свечи.

Это мероприятие продлится в течение трех дней — всё-то время, что террористы держали их родственников и знакомых в заложниках в спортивном зале бесланской школы № 1.

В этот день 14 лет назад в школе № 1 города Беслана, по разным оценкам, от 32 до 78 боевиков взяли в заложники 1128 человек, значительная часть из которых были дети. В результате этих трагических событий 314 заложников, в том числе 186 детей, погибли.

Террористы напали на школу во время торжественной школьной линейки. Всех заложников они загнали в спортивный зал, после чего забаррикадировали входы в здание и заминировали помещения.

Около 16.00, 1 сентября одна из смертниц случайно подорвала себя, что повлекло за собой расстрел 21 заложника.

2 сентября пресс-секретарь Александра Дзасохова Лев Дзугаев заявил, что в заложниках находятся только 354 человека.

Позже бывший президент Ингушетии Руслан Аушев сумел добиться освобождения матерей с детьми грудного возраста — 24 человек.

В середине третьего дня удержания заложников в спортивном зале произошли два взрыва, в результате чего в здании частично обрушилась крыша.

Запаниковавшие террористы открыли стрельбу, а заложники начали выпрыгивать из окон и выбегать из дверей здания. Во время этих событий были убиты 29 человек.

Тем временем, генерал ФСБ Валерий Андреев приказал начать спец операцию по освобождению заложников. В ответ на действия спецназа боевики открыли огонь. По словам очевидцев, при этом они прикрывались заложниками, что затрудняло продвижение бойцов спецназа.

При штурме в боевых действиях самовольно принимали участие вооруженные местные жители, создавая трудности для сотрудников правоохранительных органов.

Спустя пять часов правоохранительным органам удалось освободить всех оставшихся в живых заложников, однако операция по ликвидации террористов продолжалась еще около шести часов.

4 сентября президент Владимир Путин впервые выступил перед россиянами в связи с терактом в Беслане. В своей речи он заявил о необходимости защищать страну и ее территориальную целостность.

Из боевиков был задержан лишь один — Нурпаша Кулаев. 26 мая 2006 года он был приговорен к пожизненному заключению.

Пострадавшие во время теракта семьи остались недовольны результатами расследования. А ассоциации жертв теракта «Матери Беслана» и «Голос Беслана» обвинили власти в небрежном проведении расследования, сокрытии ряда фактов, в том числе и касающихся действий должностных лиц, которые, по их словам, привели к большому количеству жертв среди заложников.

Однако после дополнительных экспертиз Генпрокуратура отказала в возбуждения уголовных дел и начале расследования в отношении руководителя оперативного штаба во время теракта в Беслане Валерия Андреева, президента Северной Осетии Александра Дзасохова и ряда других должностных лиц.

Пока все эти годы идут расследования и судебные разбирательства, так и не принёсшие удовлетворения и четкого понимания случившегося. Сам город Беслан погружается в траур каждое 1 сентября — здесь проводится поминальная вахта. На протяжении всех трех суток, некоторые родители погибших детей отказываются от еды и питья на это время.

В этом году, как обычно, траурные мероприятия начнутся в разрушенном спортзале со школьного звонка в 09:15 по московскому времени, именно в это время прозвучали первые выстрелы террористов во дворе школы.

Источник: http://spektr.press/13-let-boli-traurnaya-vahta-neokonchennogo-terakta-v-beslane-v-foto-i-video/