Шедевры из кофейных пятен

Утро может начинаться с кофе не только в гастрономическом, но и в эстетическом смысле: Джулия Бернарделли (Giulia Bernardelli) превращает пролитый кофе в искусство, создавая из этого материала невероятно красивые и трогательные рисунки.

27-летняя итальянская художница получила степень бакалавра изобразительного искусства в Болонье, в настоящее время работает с детьми в музее и вот уже несколько лет занимается фуд-артом. Искусство для Бернарделли – это всегда что-то спонтанное. «Я решила заменить кисти дарами природы, такими как листья, фрукты или просто еда, – сказала она журналистам издания «Хаффингтон пост». – Я никогда не планирую свои работы заранее. Например, когда я пью кофе, размышляю о тех сюжетах, которые могла бы создать, если бы он пролился на стол. За завтраком я думаю о том, какие следы оставил бы кот, если бы влез в варенье».

Используя кофе, джем, мед, мороженое и другие продукты, Джулия Бернарделли создает поистине потрясающие произведения фуд-арта.

Изящные картины выглядят так, как будто они были созданы в результате нечаянной оплошности – например, случайно опрокинутой на стол чашки. Портреты, животные, моря появляются словно невзначай, внезапно, в считанные секунды. Несмотря на кажущуюся легкость этих причудливых композиций, они свидетельствуют о высоком уровне профессионализма и невероятного мастерства автора.