Истории обычных вещей

Сегодня отмечаем день рождения холодильника. Ровно 124 года назад американский изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал этот столь необходимый кухонный агрегат. Однако история началась гораздо раньше.

Предлагаем вниманию читателей подборку книг и журналов из фондов городских библиотек о пути холодильника на наши кухни.

Начнем, пожалуй, с замечательного познавательного журнала для детей «Детская энциклопедия АиФ».

Журнал выходит с 1996 года. Увлекательно написанный и красочно оформленный, он отвечает на тысячу вопросов об окружающем нас мире. Это незаменимый помощник каждому школьнику для подготовки интересных докладов, рефератов, домашних заданий. Издание незаменимо для тех, кто хочет расширить свой кругозор и интересуется наукой, историей, техникой, культурой, искусством. Кроме основной темы в каждом номере «Детской энциклопедии» публикуются интересные настольные игры, головоломки, кроссворды. Редакция устраивает конкурсы для читателей с вручением призов победителям.

Узнать об истории изобретения холодильника можно в №7 за 2020 год. Этот номер есть в фонде Информационно-библиотечного центра, расположенного на ул. Индустриальной, 19

Холодильник: откуда что взялось. // Детская энциклопедия: художественно- познавательный журнал. — 2020. — № 7. — С. 30-33

Продолжим не менее популярным изданием«Юный эрудит»

Журнал адресован детям и младшим подросткам в возрасте 10-13 лет и в занимательной форме расскажет любознательным читателям об истории и сегодняшнем дне науки и техники, выдающихся ученых и первооткрывателях. ребята узнают как устроены машины и механизмы, от чего возникают смерчи и циклоны, что вызывает землетрясения и извержения вулканов. Специальные рубрики посвящены современным компьютерным технологиям, загадкам живой природы, прогнозированию будущего, истории оружия.

Не обошли стороной редакторы и секреты из холодильника! Подробнее о том как перекачать тепло из холодильника наружу и, главное, зачем — в журнале № 12 за 2021 год в фонде библиотеки №8, которая находится по адресу: ул. В. Беринга, 106

Секреты из холодильника. // Юный эрудит: журнал для любознательных. — 2021. — № 12. — С. 30-32.: ил. — (Простые вещи)

Далее речь пойдет о познавательных книгах для ребят разных возрастов.

Зернес, Светлана Павловна. Кто придумал и зачем, или Секрет из холодильника: БХВ-Петербург, 2016. — 87, [1] с.: цв. ил., портр. — (Познавательные истории)

Автор книги не впервые рассказывает детям и подросткам об изобретениях. Она обладает удивительным талантом просто и доходчиво доносить научную информацию каждому читателю. Еще бы! Светлана Зернес — редактор целого научно-технического журнала, постоянный член жюри молодежных конкурсов научно-технического творчества, автор многочисленных познавательных статей!

Как пишет автор в предисловии к изданию, книга адресована «для всех любопытных, особенно для тех, кто хочет блистать знаниями в школе, побеждать в викторинах или даже что-нибудь изобрести. Познавательные и при этом веселые истории о появлении знакомых нам предметов — вроде холодильника, телефона, кошелька или консервной банки — полны непредсказуемости, так что многое окажется сюрпризом и для вас, взрослые!»

Книга есть в Центральной детской библиотеке им. Г.Г. Поротова, расположенной по адресу: ул. Войцешека, 7а.

Беловинский, Леонид Васильевич. Вещи XX века в рисунках и фотографиях :[энциклопедия: 6+] / Л. В. Беловинский; худож. К. Ю. Валенкова. — СПб.; М.: Речь, 2020. — 111, [1] с.: цв. ил., портр. — (Речь о России)

В современном мире предметы быта сменяют друга друга всё быстрее и быстрее. Эта книга расскажет о вещах, исправно служивших человеку в течение XX века, а теперь занявших место не только в кладовках и на чердаках, но и в музеях. Читатель узнает, как грели воду в самоваре, стирали вальком и гладили рубелём, для чего нужен чапельник и патрон-«жулик» и как можно использовать в мальчишеских играх металлические шары от кровати и стальные перья. Автор книги, Леонид Васильевич Беловинский, — доктор исторических наук, профессор, автор множества книг по истории повседневности, материальной культуры и советского быта. Он рассказывает историю вещей как историю развития человеческой мысли, как историю страны и как свою личную историю, большей частью приходящуюся на XX век. Книгу сопровождает «портретная галерея» вещей — рисунки Кристины Валенковой. В оформлении использованы фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов, агентства «Россия сегодня» и частных семейных архивов. Большинство фотографий публикуются впервые. Интереснейшее издание! Его вы найдете в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева по адресу: ул. Ленинградская, 45.

Летом двери городских библиотек открыты для вас ежедневно с 12:00 до 19:00. Выходной: суббота, воскресенье.