Вспоминая Алексина

Анатолий Алексин – писатель, что называется, на все времена. Его произведения из моды не выходят, они по-прежнему актуальны и сильны настолько, что заставляют ёкнуть не одно сердце. Еще бы, ведь в его героях мы часто узнаём себя!

Алексин, Анатолий Георгиевич. В Стране вечных каникул: повесть: [для среднего школьного возраста: 12+] / А. Г.Алексин; худож. [обл.] П. Гавин. — М.: Искателькнига, 2016. — 94, [2] с. — (Школьная библиотека).

Из читательских отзывов:

«Прочитала первые страниц 20 и решила, что слишком детская книга и зря я за нее взялась. Ради интереса решила почитать еще немного, и до самой последней страницы сокрушалась, что не встретила этого автора в детстве. Замечательное описание детской дружбы. Обязательно прочитаю ее дочке.»

«Признаюсь, в детстве не читала Алексина. Познакомилась с этим автором, когда искала что-нибудь новое-интересное для ребенка. В итоге зачиталась сама. Его повести пробуждают воспоминания о детстве, о школе, о том, что осталось далеко в прошлом. Ну, это у нас, у родителей, школьные годы только в памяти. А у наших детей как раз в режиме «онлайн». Думаю, им будет интересно сравнить, как было у нас, и как сейчас у них.
В нашей семье существует традиция совместного чтения по вечерам, есть возможность по ходу обсудить прочитанное, разъяснить непонятное. А в результате — и провести семейный досуг, и лучше понять друг друга. Такие книги должны быть в каждом доме!»

Сказочная повесть о школьнике Пете, которому во время зимних каникул на новогодней елке посчастливилось выиграть один из конкурсов (гонку на велосипедах). И в качестве приза Дед Мороз исполняет одно его желание. Петя просит: «Пусть всегда будет елка, пусть никогда не кончаются каникулы и чтоб все меня развлекали!». Так тому и быть! Со следующего дня наш герой получил путевку в «страну вечных каникул»: в школу ходить не надо — родители с утра запретили. В классе его считают заболевшим, учительница сказала: «Петр проходит курс лечения» — на самом деле он проходит курс развлечения. А чем закончится этот курс, узнаете, прочитав книгу.

Алексин, Анатолий Георгиевич. Старший брат: [для среднего школьного возраста: 6+] / А. Г. Алексин; [худож. Е.Володькина]. — М.: ЭНАС-КНИГА, 2015. — 126,[2] с.: ил. — (Пятая четверть)

Из читательских отзывов:

«Какая чудесная книжка! Дочь прочитала с огромным интересом и удовольствием. Очень живые и увлекательные истории. Местами хочется смеяться, местами даже слезы подступают. А. Алексин – прекрасный писатель».

Это очень здорово, когда у тебя есть Старший брат! Потому что он не только старше, он — сильнее и мудрее, и к нему ты всегда можешь пойти за советом и утешением. Но бывает и так, что старший брат сам нуждается в помощи, и тогда позаботиться о нём придётся тебе… В книгу вошли два произведения Анатолия Алексина: повесть «Мой брат играет на кларнете» и рассказ «Мой старший брат».

Алексин, Анатолий Георгиевич. Повести для мальчишек и девчонок: [для среднего школьного возраста] / А. Г. Алексин; худож. В. Г. Челак. — М.: АСТ, 2015. — 414,[2] с.: ил. — (Детская классика).

В книгу «Повести для мальчишек и девчонок» из серии «Детская классика» вошли повести «Саша и Шура», «Все началось с велосипеда», «Сигнальщики и Горнисты» — три повести Анатолия Алексина о судьбах обыкновенных мальчишек и девчонок.

Из читательских отзывов:

«Повести заставляют думать, переосмысливать по новому обычные жизненные ситуации. Книга не только для мальчишек и девчонок, но и для уже повзрослевших детей будет интересна и полезна»

Алексин, Анатолий Георгиевич. Покойник оживает и начинает действовать: [рассказ] / А. Г. Алексин; [худож. И. Тер-Аракелян]. — М.: Стрекоза-Пресс, 2002. — 78,[2] с.: цв. ил. — (Библиотека школьника)

Продолжение остросюжетного иронического детектива «Очень страшная история», написанного от лица шестиклассника Алика Деткина как бы им самим и стилизована под «пробу пера» юного писателя.

Лавры славы, особенно когда это слава чужая, часто не дают людям покоя. Так и у Алика, ставшего необыкновенно популярным и знаменитым, после происшествия на старой даче, кроме восторженных поклонников появились и завистники. Правда выяснилось это много позже, а пока Алику предъявлено обвинение в убийстве и для выяснения всех обстоятельств он, со своими подельниками из литературного кружка, должен явиться на старую дачу для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Это далеко не полный перечень книг Анатолия Алексина, которые есть в фондах городских библиотек. Приходите, берите, читайте!