Кто сегодня в день рожденья принимает поздравления ?

Казалось бы, вот и закончились новогодние праздники, Дед Мороз и Снегурочка раздарили свои подарки, и встречу с ними мы будем ждать до следующих новогодних праздников. Но, оказывается, ещё и в конце января мы можем встретиться с этими новогодними героями. Дело в том, что 30 января в нашей стране отмечается День Деда Мороза и Снегурочки. Этот славянский праздник наши предки отмечали на протяжении сотен лет. Почему же именно 30 января отмечается этот день? На Руси считалось, что 30 января — переломный день зимы. После него уже существенно светлей, и, хотя впереди ещё ждут холода, самое тёмное время мы уже пережили.

Как же чествовали Деда Мороза и Снегурочку в это время? Чтобы поздравить сурового Деда Мороза и милую Снегурочку, в лес относились щедрые угощения. Их оставляли под раскидистыми елями и спешили уйти до того, как на лес опустится вечер.

Позже, когда появилась традиция дарить подарки в Новый год, в этот день стали дарить друг другу подарки те, кто не успел, не смог поздравить друг друга в новогодние праздники. Так что, если вы вдруг не успели это сделать – не ждите следующего Нового года. Поздравьте своих родных и друзей 30 января.

А главное, в этот день было принято рассказывать своим детям и внукам легенды, сказки и стихи об этих героях.О книгах, где Дед Мороз и Снегурочка представлены в полной красе, подробнее в нашем видеообзоре.

Эти и другие не менее интересные книги ждут вас  в библиотеке № 1 им. Н. В. Санеева по адресу: ул. Ленинградская, дом 45, остановка КП.

Подготовила и провела — завсектора по работе с детьми – Макова С.Е.

Литература, представленная для обзора:

1.Морозко. – М.: Дрофа-Плюс, 2004

2.Одоевский В. Мороз Иванович. – М.: «Мелик-Пашаев», 2015

3.Дед Мороз, Йолупукки, Бефана и другие. – М.: Издательский Дом Мещерякова, 2014

4.Островский А. Н. Снегурочка. – М.: Детская литература,2009

5.Снегурочка. — М.: Дрофа-Плюс, 2004

6.Михайленко Е. Снегурочка: Я расту – 2. – Сент., 2017. – М.: Высшая школа, 2017

7.Михайленко Е. Дед Мороз: Я расту – 2. – Сент., 2017. – М.: Высшая школа, 2017

8.Новогодняя история: Я расту-2. – Август, 2018. – М.: Высшая школа ,2018

9.Лучшие новогодние сказки. – М.: Дрофа-Плюс, 2008

10.Колпакова О. Морозейка Минус Два. – С.-П.: Акварель,2013

11.Усачёв А. Чудеса в Дедморозовке. – М.: РОСМЭН, 2018

12.Усачёв А. Школа снеговиков. – М.: Самовар, 2007

13.Усачёв А. Олимпийская деревня Дедморозовка. – М.: РОСМЭН, 2017

14.Всё про Деда Мороза и Снегурочку. – М.: РОСМЭН, 20218.

15.Новогодние сказки для самых маленьких. – М.: РОСМЭН, 2019

16.Новый год. Все сказки и стихи. – м.: РОСМЭН, 2019