Читая журнал "Библиография"

Уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию шорт-обзор «Библиография» за 2018 год №5.

Библиография: научный журнал. Издается с марта 1929 г. С 1929 по 1992 гг. журнал выходил под названием «Советская библиография». С 1992 г. стал издаваться под названием «Библиография». Публикует материалы по теории, истории, организации и методике библиографии, об опыте библиографической деятельности. Преимущественно внимание уделяется острым проблемам библиографической теории и практики, раскрытию «белых пятен» истории библиографии. Пропагандирует новейшие технические средства обработки, хранения и распространения библиографической информации; информирует о развитии библиографической работы в России и за рубежом, о деятельности отдельных библиотечно-­библиографических учреждений, рецензирует библиографические указатели и библиографические труды.

Также представлены публикации произведений художественной литературы, интервью с известными деятелями культуры, литературы и искусства; библиографические списки. Рассказывает об интересном опыте библиографической работы библиотек, деятельности библиографов — профессионалов и любителей. Знакомит с наследием деятелей науки и культуры, в том числе с произведениями, ранее недоступными, возвращенными из зарубежья и спецхранов. Публикует библиографические материалы, посвященные фантастической литературе, авторской песне и рок-музыке. В последнем номере каждого года помещается указатель статей и материалов, напечатанных в журнале за истекший год.

Структура журнала разделена на разделы. С несколькими из их мы сегодня ознакомимся.

Раздел «Новый взгляд» открывает статья «Библиотеки в условиях трансформирующегося книжного рынка» Якова Леонидовича Шрайберга – генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России: доктора технических наук, профессора, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

В статье анализируются основные тренды современной трансформации мирового (и российского) книжного рынка, которые формируются с учётом из реалий быстро изменяющейся цифровой среды. Автор подчёркивает, что для успешной эволюции как социального института современным библиотекам необходимо сосредоточиться на выполнении своей социальной миссии — служить навигаторами в мире информации. Уверенно выполнять эту миссию библиотеки могут только в союзе с издательским сообществом в условиях цифрового общества

Раздел «Из опыта работы» представляет статью «Вклад российской государственной библиотеки в развитие библиографии и библиотечного дела» Левина Григория Львовича — доктора педагогических наук, заведующего сектором библиографоведения НИО библиографии Российской государственной библиотеки.

В 2018 г. коллектив Российской государственной библиотеки отмечает знаменательную дату — 100-летие справочно-библиографической службы. В статье, посвящённой этому событию, авторы рассматривают развитие справочно-библиографического обслуживания в Библиотеке в контексте трёх модусов времени — прошлого, настоящего и будущего. Они прослеживают основные вехи пути справочно-библиографической службы — от справочного бюро до многофункционального структурного подразделения в составе отдела библиотечно-информационного обслуживания. Отмечены особенности функционирования службы в ХХI веке: комплексное обслуживание читателей, расширение номенклатуры услуг, применение методик персонализации в обслуживании пользователей. На основе прогнозов библиографоведов авторами статьи намечены перспективы развития справочно-библиографической службы в будущем

Раздел «Страницы истории» представляет статью «Распространение нотных изданий в орловской губернии (вторая половина ХIХ — начало ХХ в.)» Виктории Леонидовны Ткачевой – ведущего библиографа БУКОО «Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина».

Статья раскрывает историю издания и распространения нотно-музыкальной литературы через магазины и библиотеки для чтения Орловской губернии. Приводятся сведения о редком фонде нотных клавиров отдела искусств Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.

Раздел «Презентация» открывает статья «Деятельность кабинета библиотековедения БАН на службе библиотечной науки» Марии Витальевны Стегаевой — кандидата педагогических наук, зам. начальника отдела ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина».

Представлена книга главного библиотекаря Сектора библиотековедения НИО библиографии и библиотековедения Библиотеки Российской академии наук (БАН) Л. О. Самары «Кабинет библиотековедения Библиотеки Российской академии наук: история и современность». Охарактеризована структура издания, раскрыто содержание глав и параграфов. Отмечен вклад автора в исследование феномена кабинетов библиотековедения крупных научных библиотек страны на примере БАН.

Уважаемые коллеги, с журналом можно ознакомиться в ЦБ или на сайте http://knigainfo.ru.