Необыкновенное путешествие

Зима — замечательное время для дальних странствий. Она даёт такой простор фантазии, что не сразу и понимаешь, что больше хочется: посмотреть на жирафов, прогуляться по старинным улочкам какого-нибудь города или оказаться в настоящих джунглях…  Откройте книгу, дайте волю фантазии и вперёд – в путешествие по миру.

По-разному и в разное время встреча­ют Новый год в разных странах. В Ин­дии, например, Новый год встречают 14 января. В этот день взрослые и дети запускают воздушных змеев — это очень красивое, красочное зрелище. Небо становится разноцветным от огромного количества летящих кра­сочных змеев.

В Бирме и Таиланде новогодний праздник воды — Сонгкран приходит в жарком апреле. Люди поливают друг друга водой в знак особого уважения, устраиваются карнавальные шествия.

В Гвинее под Новый год по улицам во­дят слонов, которые символизируют мощь и богатство.

В Бразилии под Новый год на пляже Капакабана загораются тысячи свечей в честь Морской царицы. Женщины в длинных белых платьях заходят в воду и разбрасывают лепестки цветов.

Во Вьетнаме Новый год отмечают между последней декадой января и первой декадой февраля. Вьетнамцы называют свой праздник «тет». Кра­сочно выглядят у них города и дерев­ни, дома украшают гирляндами огней, разноцветными, яркими шелковыми лентами. Обычай под Новый год укра­шать деревья есть во многих странах. Во Вьетнаме непременно в каждом до­ме встретишь распустившуюся ветку персика, а вместо елки посредине ком­наты у них стоит бамбук, украшенный игрушками.

В Ливане украшают кедр, в Ираке — финиковую пальму.Новогодняя елка, украшенная бле­стящими стеклянными игрушками, ми­шурой, яблоками, орехами, освещен­ная свечами, а теперь и цветными электрическими лампочками, — явле­ние сравнительно молодое. Большин­ство исследователей считают, что в та­ком виде она начала распространяться в XVII в. с берегов Верхнего Рейна, прежде всего из района Эльзаса. Най­дены письменные свидетельства о том, что под рождество в Эльзасе ставили маленькие елочки, украшенные ябло­ками и облатками.

Есть основание полагать, что снача­ла многие, во всяком случае, европей­ские, народы украшали свое жилище ветками вишен, яблонь, сливы с таким расчетом, чтобы они расцвели как раз к Новому году. Но ветки расцветали не всегда, что считалось дурным пред­знаменованием. И тогда их заменили ветками вечнозеленых растений: елей, сосны, омелы, тиса, можжевельника.

В разных странах есть свои обычаи встречи Нового года. Так, например, в Швеции в Новый год бьют о двери домов старую посуду. Считается, что чем больше черепков, тем счастливее будет Новый год. В Швейцарии жгут чучело, которое изо­бражает Старый год… Старый год ис­чезает в пламени, прихватив с собой и все семейные неурядицы. В Испании существуют ряженые, которые под предводительством старика и старухи ходят по домам и выметают все пло­хое, что было в старом году. А шот­ландцы непременно должны принести в дом хозяев лепешку, кусочек угля или торта, чтобы в этом доме всегда было тепло, уютно и сытно.

В Болгарии бьют друг друга кизило­выми прутиками. Кизиловое дерево — это символ силы и крепости. И вот ко­го коснутся этим прутиком — этому человеку передается вся сила.

Ну а где же люди предпочитают встречать Новый год?

Во многих странах Новый год приня­то встречать дома, а у шведов — в лыж­ном походе. В Японии, прежде чем сесть за праздничный стол, надо рас­платиться с долгами. Корейцы, перед тем как наступит полночь, кланяются уходящему году, а после боя часов — всем родным и друзьям, чтобы любовь и дружба сохранились в новом году.

Очевидно одно: в какое бы время ни приходил Новый год к людям в разных странах, какие бы обычаи у народов ни существовали, все вступают в но­вый год с надеждой на лучшее буду­щее и желают друг другу счастья!